Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

Effiedim
282 Words / 2 Recordings / 0 Comments

Если у вас есть искра жизненного оптимизма, нужно беречь её как зеницу ока. Иначе вы не заметите, как придёт старость.

Нужно всегда смотреть на окружающий мир с огромным интересом и любопытством, что бы там ни происходило. Иначе опять-таки наступит апатия и творческое угасание. Нужно постоянно ощущать себя как живую частицу водоворота истории, а не как увядающую травинку, как какую-то носящуюся по ветру песчинку.

Следует больше читать, писать и задумывать, меньше выступать. Когда пишете, каждый раз по-настоящему увлекаться задуманным. Без увлечения писать не стоит – выйдет скучно, неинтересно и ненужно. Ни в коем случае не позволяйте себе скучать. Это дверь к финалу. Немедленно заполняйте вакуум в жизни и работе, тщательно обдумав чем.

Не меняйте чтение книг на сидение у телевизора. Постоянное сидение у телевизора у некоторых удваивает и даже утраивает темпы старения.

Не тоните в своих воспоминаниях о прошлом, не держите голову вечно повёрнутой назад. Она может выкрутиться.

Почаще смейтесь. От смеха действительно молодеет голова, а может быть, и всё тело. Но смеяться – не значит злословить: от этого обычно стареешь. Ещё лучше – уметь посмеяться над самим собой прежде, чем над тобой посмеются другие.

Поменьше говорите о болезнях.

Пишите только в дообеденные часы. За завтраком не наедайтесь. Поменьше пейте пива, побольше – чая. Шампанское и сухое вино – только по праздникам.

Ежедневно по утрам принимайте тёплую ванну и сразу после этого подставляйте себя под холодный душ. Для творческого человека это ничем не заменимая физкультура.

Продолжайте любить красоту во всех её проявлениях.

Думать о смерти не запрещается, этого, как ни старайся, не избежать. Но думать так, чтобы всегда помнить, что прожил интересную жизнь в потрясающе интересном столетии.

Вот и всё. Утверждать, что этот рецепт годится для всех, не стану, хотя и искренне надеюсь.

Recordings

  • Рецепт против старости ( recorded by Kathy ), standard Russian (Moscow region)

    Download Unlock
  • Рецепт против старости ( recorded by allasobirova ), unspecified accent

    Download Unlock

Comments