Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

vankrot
209 Words / 2 Recordings / 0 Comments

Классическая научно-популярная книга о статистике, впервые опубликована еще в 50-х. Оформлена в виде иронических "советов" о том, как обмануть или создать ложное впечатление с помощью статистической информации - замысел в том, что на самом деле читатель учится распознавать такие приемы. Совсем коротенькая, за день не проблема прочитать.

Надо отметить, что статистика вся на очень базовом уровне. В этой книге не упоминаются вообще, например, такие понятия, как p-значения или доверительные интервалы или как правильно проводить эксперимент. Максимум математики, которая в ней есть - это объяснение разницы между средним арифметическим и медианой. Это нормально; несмотря на эту тривиальность математического материала, я все равно рекомендую книгу Хаффа даже и тем, кто знает больше (и всем остальным тоже, понятно). Основная польза от книги - во множестве интересных хорошо подобранных примеров, которые вдалбывают в читателя необходимость читать внимательно, настаивать на ясной интерпретации данных, и сверять то, что на самом деле измерено, с тем, что утверждается.

Примеры тем, которые обсуждаются в книге (неполный список):
•Нерепрезентативная выборка.

•Многозначность слова "average" и то, как создавать ложное впечатление с помощью арифметического среднего там, где более уместна медиана.

•Польза дополнительных данных, таких, например, как разброс значений или количество результатов, на основании которых построили статистику.

•Абсурд и обманчивость излишней точности в оценках.

•Обманчивые графики и пиктограммы.

Оценка 8/10, всячески рекомендую.

Recordings

Comments

Overview

You can use our built-in RhinoRecorder to record from within your browser, or you may also use the form to upload an audio file for this Audio Request.

Don't have audio recording software? We recommend Audacity. It's free and easy to use.