Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

steppenadler
213 Words / 1 Recordings / 0 Comments

"Изначально не было гибкости в планировании. Я в принципе очень мобильный и гибкий человек, легко приспосабливаюсь к новым обстоятельствам. Напряжение перед поездкой постоянно возрастало: когда не знаешь, какие правила будут действовать, снимут ли ограничения для туристов. Понимая, что мне придется сначала отсидеть 14 дней на карантине, я сдвинула сроки поездки - в надежде, что это ограничение отменят. Но этого так и не произошло (В Ирландии есть "зеленый список" стран, гражданам которых не надо самоизолироваться на две недели по приезде в страну. Германия в этот список на тот момент не входила. - Ред.).

Странное, даже неприятное ощущение меня все время не покидало во время отпуска в Ирландии. Мне как немке было некомфортно. Как будто ты - преступник, если решился провести отпуск за пределами Германии во время пандемии. Но это мое субъективное ощущение, никто, конечно, в Ирландии не говорил подобных вещей мне в лицо. Перелет был нормальным: только то, что мы летели в защитной маске, напоминало о "новых временах". От чего я была вынуждена отказаться? От свободы! Свободы делать то, что хочется. Конечно, пришлось ограничить контакты с другими людьми. Нельзя было свободно путешествовать, ездить на море без мысли о том, что ты должна сидеть дома, в своем коттедже, на карантине, не пользоваться общественным транспортом, не ходить в гости, не закупаться в магазинах, если это возможно".

Recordings

Comments