Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

sradhakr
205 Words / 3 Recordings / 1 Comments
Note to recorder:

Нормальная скорость, пожалуйста.

В течение недели я часто задумывалась о теме, которую мы обсуждали в понедельник с Еленой «Одиночество и какая связь существует между ним и судьбой Лермонтова».Во-первых, на мой взгляд, нам надо разделить два понятия - одиночество, с одной стороны, и когда человек просто один, с другой. Конечно же, быть одному иногда одиноко, но не всегда. Во-вторых, попытки насовсем избежать от общества (или "общения") могут быть неудачными. Другими словами, мы не можем постоянно находиться в состоянии полного одиночества.
Как и говорит Аристотель, человек - общественное животное и мы не можем вести себя иначе. Этот урок мы можем извлечь из опыта отшельников, которые живут далеко от нас. Но это именно на то, на что я хотела бы обратить внимание: даже этим людям важно взаимодействие с другими людьми.
Насколько мне известно, то жизнь Лермонтова не исключение к моей теории. Я имею в виду, что хотя Елена и думала, что он так сильно страдал от одиночества , но как я уже сказала, это было не совсем так. Ей казалось, что Лермонтов не имел близких из-за того, что у него был свои принципы, которыми он никогда не поступался. Но надо сказать, что это не просто несгибаемость. Наверное, если мы все же верны своим принципам, то конечно, мы не будем поступаться ими.

Recordings

  • Лермонтов и одиночество ( recorded by liza_hwaod ), unspecified accent

    Download Unlock
  • Лермонтов и одиночество ( recorded by Tati ), самый обычный русский :)

    Download Unlock
    Corrected Text
    more↓

    В течение недели я часто задумывалась о теме, которую мы обсуждали в понедельник с Еленой: «Одиночество и какая связь существует между ним и судьбой Лермонтова». Во-первых, на мой взгляд, нам надо разделить два понятия - одиночество, с одной стороны, и когда человек просто один, с другой. Конечно же, быть одному иногда одиноко, но не всегда. Во-вторых, попытки насовсем убежать от общества (или общения) могут быть неудачными. Другими словами, мы не можем постоянно находиться в состоянии полного одиночества.
    Как говорит Аристотель, человек - общественное животное и мы не можем вести себя иначе. Этот урок мы можем извлечь из опыта отшельников, которые живут далеко от нас. Именно на это я хотела бы обратить внимание: даже этим людям важно взаимодействие с другими людьми.
    Насколько мне известно, жизнь Лермонтова не исключение по отношению к моей теории. Я имею в виду, что хотя Елена и думала, что он так сильно страдал от одиночества, но, как я уже сказала, это было не совсем так. Ей казалось, что Лермонтов не имел близких из-за того, что у него были свои принципы, которыми он никогда не поступался. Но надо сказать, что это не просто несгибаемость. Наверное, если мы все же верны своим принципам, то конечно, мы не будем поступаться ими.

  • Лермонтов и одиночество ( recorded by Asteriafeas ), unspecified accent

    Download Unlock
    Corrected Text
    more↓

    В течение недели я часто задумывалась о теме, которую мы обсуждали в понедельник с Еленой «Одиночество и какая связь существует между ним и судьбой Лермонтова».Во-первых, мне кажется, нам надо разделить два понятия - одиночество, с одной стороны, и когда человек просто один, с другой. Конечно же, быть одному тяжело, но так бывает не всегда. Во-вторых, попытки насовсем сбежать от общества (или "общения") могут быть неудачными. Другими словами, мы не можем постоянно находиться в состоянии полного одиночества.
    Как говорит Аристотель, человек - общественное животное и мы не можем вести себя иначе. Этот урок мы можем извлечь из опыта отшельников, которые живут далеко от нас. Но вот на что я хотела бы обратить ваше внимание: даже этим людям важно взаимодействие с другими.
    Насколько мне известно, то жизнь Лермонтова не является исключением в моей теории. Я имею в виду, что хотя Елена и думала, что он сильно страдал от одиночества , но как я уже сказала, это было не совсем так. Ей казалось, что Лермонтов не имел близких, потому что у него были принципы, которыми он никогда не поступался. Но надо сказать, что это не просто несгибаемость. Наверное, если мы все же верны своим принципам, то конечно, мы никогда не поступимся ими.

Comments

Tati
Nov. 19, 2013

Хороший текст, чуть-чуть разговорный синтаксис, но уже гораздо лучше :) Но! всё-таки не развёрнуто, ждёшь в конце объяснение идеи - а её нет!