Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

jameslinguamaterna
439 Words / 2 Recordings / 1 Comments
Note to recorder:

Natural speed please. Thank you for your help :)

Национальный исследовательский Томский государственный университет, основанный в 1878 году, – один из ведущих классических университетов России. ТГУ стал первым вузом в Сибири и с первых дней своего существования был призван утверждать идеалы науки, образования и культуры на огромной территории азиатской части России.

ТГУ был задуман и развивается как элитарное учебное заведение, в котором обучение и научные исследования находятся в неразрывном единстве, а основной акцент делается на подготовку и поддержку настоящего исследователя, творческой личности, способной к саморазвитию.

Сегодня ТГУ – это крупнейший научно-образовательный комплекс. В его составе три научно-исследовательских института, Сибирский ботанический сад, Научная библиотека ТГУ, 5 центров превосходства в области фундаментальной физики, физики полупроводников, медицины, биологии и развития человека, а также 64 лаборатории мирового уровня.

В университете и его НИИ работают более 500 докторов и 1000 кандидатов наук, среди них более 30 членов государственных академий наук, 51 лауреат государственных премий в области науки, техники и образования.

На 23 факультетах и в учебных институтах ТГУ обучаются более 17 тысяч студентов, 650 аспирантов и докторантов по 135 направлениям точных, естественных и гуманитарных наук. ТГУ предлагает 136 магистерских программ по 55 направлениям научных исследований.

На сегодняшний день в ТГУ ведут исследования более 100 зарубежных ученых и более 60 иностранных аспирантов и постдоков, обучаются более 1300 студентов из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Италия, Польша, Монголия, Китай, Вьетнам, Корея, Колумбия, Турция и др.

Около 100 членов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Академии наук стран СНГ, более 250 лауретов Государственной премии и 2 лауреата Нобелевской премии учились и работали в ТГУ. Выпускники университета (а их более 150 тысяч) и сам университет оказывали и продолжают оказывать влияние на развитие сферы образования, науки и культуры в регионе и России в целом.

Славная история, устойчивые научные традиции и значимые достижения ТГУ создали ему высокий авторитет в России и мире. 43 научных школы вуза входят в Президентский перечень ведущих научных школ России. Томский государственный университет – член Европейской ассоциации университетов, с ним сотрудничают крупнейшие научно-образовательные центры Европы, Азии, Америки.

Сегодня ТГУ входит во все основные мировые рейтинги вузов, занимает лидирующие позиции в российских. В рейтинге QS ТГУ входит в топ-500 лучших вузов мира, в рейтинге QS стран БРИКС занимает 6-е место среди российских вузов.

В 2013 г. ТГУ вошел в ТОП-15 ведущих университетов России, которые реализуют программу по вхождению в первую сотню лучших вузов мира.

В этих результатах проявился интегрирующий эффект всех самых сильных сторон университета:

традиций ведущих научных школ,
системы подготовки кадров, основанной на поддержке талантливой молодежи,
постоянного поиска нового, движения вперед во всех сферах деятельности вуза.
Учиться в творческой среде, у великих учителей, учиться самостоятельному получению знаний – вот то, что сегодня создает необходимый фундамент успешности в Томском государственном университете!

Recordings

  • О национальном исследовательском Томском горударственном университетер ( recorded by Elfia ), unspecified accent

    Download Unlock
  • О национальном исследовательском Томском горударственном университетер ( recorded by Gulzhanar ), unspecified accent

    Download Unlock

Comments

Gulzhanar
Aug. 5, 2017

Hello James! I am one of your site's fans. It's my pleasure to behelpful.
Hope, itwill be useful! Good luck in your Russian study!