Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

hammyhamhams
290 Words / 2 Recordings / 1 Comments
Note to recorder:

проигнорируй, пожалуйста, цифры (1, 2 и тд) и 􏰁. естественная скорость)

НУ􏰀ЖЕН ЛИ НАМ ДЕНЬ СВЯТО􏰀ГО ВАЛЕНТИ􏰀НА?

День всех влюблённых отмеча􏰁ется в Евро􏰁пе с XIII ве􏰁ка, а сама􏰁 да􏰁та определи􏰁лась1 десятью􏰁 столе􏰁тиями ра􏰁ньше. Замеча􏰁тельный пра􏰁здник. Но вро􏰁де как2 не наш. «Ну􏰁жен ли нам День свято􏰁го Валенти􏰁на?» — спроси􏰁ли мы на􏰁ших знамени􏰁тостей3.
Татья􏰁на Ведене􏰁ева, телеведу􏰁щая4:
— Кто хо􏰁чет, пусть отмеча􏰁ет э􏰁тот пра􏰁здник. Хотя􏰁 нет, я слы􏰁шала, что Це􏰁рковь про􏰁тив за􏰁падного Валенти􏰁на, потому􏰁 что у нас есть свои􏰁 святы􏰁е. Но кто они􏰁? Я не зна􏰁ю. Наве􏰁рное, нас ну􏰁жно лу􏰁чше просвеща􏰁ть5 в таких вопроса􏰁х.
Никола􏰁й Рублёв, дире􏰁ктор фолькло􏰁рного це􏰁нтра:
— Обяза􏰁тельно6. В жи􏰁зни любо􏰁го челове􏰁ка, в том числе􏰁7 и россия􏰁- нина, должно􏰁 быть как мо􏰁жно бо􏰁льше ра􏰁дости8. Кста􏰁ти9, в на􏰁шей стране􏰁 Правосла􏰁вная це􏰁рковь отмеча􏰁ет и другу􏰁ю да􏰁ту, свя􏰁занную10 с любо􏰁вью. Э􏰀то день Петра􏰁 и Февро􏰁нии Му􏰁ромских — покрови􏰁телей11 семьи􏰁 и бра􏰁ка ещё со времён Дре􏰁вней Руси􏰁, но бу􏰁дет он то􏰁лько в середи􏰁не ию􏰁ля.
Валенти􏰁на Ме􏰁льникова, отве􏰁тственный12 секрета􏰁рь Сою􏰁за комите􏰁- тов солда􏰁тских матере􏰁й Росси􏰁и*:
— С Валенти􏰁новым днём я познако􏰁милась в Герма􏰁нии в конце􏰁 70-х годо􏰁в про􏰁шлого ве􏰁ка. С тех пор счита􏰁ю, что, без сомне􏰁ния13, лю􏰁дям ну􏰁жен тако􏰁й поле􏰁зный пра􏰁здник, свя􏰁занный с выраже􏰁нием14 и􏰁скренних15 чувств, с прия􏰁тными хло􏰁потами16. Не на􏰁до воспринима􏰁ть17 его􏰁 в ка􏰁честве религио􏰁зного собы􏰁тия.
Эдуа􏰁рд Успе􏰁нский, писа􏰁тель:
— Чем бо􏰁льше пра􏰁здников, тем лу􏰁чше. Осо􏰁бенно таки􏰁х, как День всех влюблённых. Как замеча􏰁тельно, когда􏰁 мо􏰁жно что􏰁-то приду􏰁мать18,

нарисова􏰁ть19... Переда􏰁ть20 хи􏰁трым спо􏰁собом21 самоде􏰁льную22 откры􏰁тку всегда􏰁 интере􏰁снее, чем про􏰁сто сказа􏰁ть: «Дорого􏰁й Пе􏰁тя Ивано􏰁в, с днём Кра􏰁сной а􏰁рмии тебя􏰁!».
Алексе􏰁й Митрофа􏰁нов, депута􏰁т Госуда􏰁рственной ду􏰁мы*:
— Ну... Не ну􏰁жно День свято􏰁го Валенти􏰁на специа􏰁льно реклами􏰁ро- вать23. Я зна􏰁ю, в Москве􏰁 и кру􏰁пных города􏰁х он прижи􏰁лся24, поско􏰁льку там живёт мно􏰁го иностра􏰁нцев и откры􏰁то огро􏰁мное коли􏰁чество заведе􏰁ний25 за􏰁падного ти􏰁па, кото􏰁рые заинтересо􏰁ваны в повыше􏰁нии26 акти􏰁вности люде􏰁й — бо􏰁льше зака􏰁зов27, бо􏰁льше поку􏰁пок. А вот в ма􏰁леньких городка􏰁х лю􏰁ди, напро􏰁тив28, консервати􏰁внее и ре􏰁дко его􏰁 отмеча􏰁ют.

Recordings

  • НУ􏰀ЖЕН ЛИ НАМ ДЕНЬ СВЯТО􏰀ГО ВАЛЕНТИ􏰀НА? ( recorded by galinaglushchevskaya ), unspecified accent

    Download Unlock
  • НУ􏰀ЖЕН ЛИ НАМ ДЕНЬ СВЯТО􏰀ГО ВАЛЕНТИ􏰀НА? ( recorded by Sokr ), standard Russian

    Download Unlock
    Corrected Text
    more↓

    НУЖЕН ЛИ НАМ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА?

    День всех влюблённых отмечается в Европе с XIII века, а сама дата определилась десятью столетиями раньше. Замечательный праздник. Но вроде как не наш. «Нужен ли нам День святого Валентина?» — спросили мы наших знаменитостей.

    Татьяна Веденеева, телеведущая:
    — Кто хочет, пусть отмечает этот праздник. Хотя нет, я слышала, что Церковь против западного Валентина, потому что у нас есть свои святые. Но кто они? Я не знаю. Наверное, нас нужно лучше просвещать в таких вопросах.

    Николай Рублёв, директор фольклорного центра:
    — Обязательно. В жизни любого человека, в том числе и россиянина, должно быть как можно больше радости. Кстати, в нашей стране Православная церковь отмечает и другую дату, связанную с любовью. Это день Петра и Февронии муромских — покровителей семьи и брака ещё со времён Древней Руси, но будет он только в середине июля.

    Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России*:
    — С Валентиновым днём я познакомилась в Германии в конце 70-х годов прошлого века. С тех пор считаю, что, без сомнения, людям нужен такой полезный праздник, связанный с выражением искренних чувств, с приятными хлопотами. Не надо воспринимать его в качестве религиозного события.

    Эдуард Успенский, писатель:
    — Чем больше праздников, тем лучше. Особенно таких, как День всех влюблённых. Как замечательно, когда можно что-то придумать,
    нарисовать... Передать хитрым способом самодельную открытку всегда интереснее, чем просто сказать: «Дорогой Петя Иванов, с днём Красной армии тебя!».

    Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы*:
    — Ну... Не нужно День святого Валентина специально рекламировать. Я знаю, в Москве и крупных городах он прижился, поскольку там живёт много иностранцев и открыто огромное количество заведений западного типа, которые заинтересованы в повышении активности людей — больше заказов, больше покупок. А вот в маленьких городках люди, напротив, консервативнее и редко его отмечают.

Comments

hammyhamhams
Sept. 28, 2018

спасибо большое, это помогает мне много!

Overview

You can use our built-in RhinoRecorder to record from within your browser, or you may also use the form to upload an audio file for this Audio Request.

Don't have audio recording software? We recommend Audacity. It's free and easy to use.