Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

ericdyn
177 Words / 2 Recordings / 0 Comments
Note to recorder:

From George Patrick's "Elementary Russian Reader"

летняя работа

После сенокоса начинается жатва. Рожь, кормилица русского человека, поспела. От множества зёрен колос стал тяжёлым и нагнулся к земле; если ещё его оставить в поле, то зеро пропадёт без жницы режут высокую рожь, кладут её в красивые снопы. Пройдут две недели такой работы, и на ниве, где недавно была рожь, будет повсюду лежать солома.

Не успели отвезти рожь домой, как пришла пора убирать пшеницу, ячмень и овёс; уже покраснела гречиха и её нужно сжать. Пора также дёргать лён. Вот и коноля готова, боробьи стаями летают над ней и достают масляничное зерно. Надо и картофель копать, а яблоки уже давно падают на высокую траву.

Всё спеет. Всё надо убрать во-время. Люди возвращаются с работы поздно вечером. Утром, вместе с солнышком, крестьяне опять начинают работать. А летом солнышко встаёт очень рано.

Летняя работа кормит крестьянина целый год. Надо пользоваться хорошей погодой, иначе можно остаться без хлеба. Крестьянин кормит своим трудом не одну его семью, а весь мир; и вы, и я, и другие, которые иногда с презрением смотрят на крестьянина - мы все получаем хлеб из деревни.

Recordings

  • Летняя Работа ( recorded by Nadya_learner ), Russian

    Download Unlock
    Corrected Text
    more↓

    летняя работа

    После сенокоса начинается жатва. Рожь, кормилица русского человека, поспела. От множества зёрен колос стал тяжёлым и нагнулся к земле; если ещё его оставить в поле, то зерно пропадёт. Жницы режут высокую рожь, кладут её в красивые снопы. Пройдут две недели такой работы, и на ниве, где недавно была рожь, будет повсюду лежать солома.

    Не успели отвезти рожь домой, как пришла пора убирать пшеницу, ячмень и овёс; уже покраснела гречиха, и её нужно сжать. Пора также дёргать лён. Вот и конопля готова, воробьи стаями летают над ней и достают масленичное зерно. Надо и картофель копать, а яблоки уже давно падают в высокую траву.

    Всё спеет. Всё надо убрать во-время. Люди возвращаются с работы поздно вечером. Утром, вместе с солнышком, крестьяне опять начинают работать. А летом солнышко встаёт очень рано.

    Летняя работа кормит крестьянина целый год. Надо пользоваться хорошей погодой, иначе можно остаться без хлеба. Крестьянин кормит своим трудом не одну свою семью, а весь мир; и вы, и я, и другие, которые иногда с презрением смотрят на крестьянина - мы все получаем хлеб из деревни.

  • Летняя Работа ( recorded by Lusia ), unspecified accent

    Download Unlock

Comments

Overview

You can use our built-in RhinoRecorder to record from within your browser, or you may also use the form to upload an audio file for this Audio Request.

Don't have audio recording software? We recommend Audacity. It's free and easy to use.