Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

Domigloup
291 Words / 2 Recordings / 0 Comments
Note to recorder:

Я новичок в русском языке.
Пожалуйста, читайте медленно.
Спасибо

Я думаю, когда вы читаете этот текст, у вас есть одежда. А вы уже думали, почему мы все или почти все покупаем и носим одежду? 
И почему мы покупаем эту одежду, а не другую?
Конечно, потому что холодно или жарко и потому что мораль говорит делать так. Но здесь играют роль не только мораль и погода: одежда - это ещё и символ, и культурный код. Например, в Китае раньше жёлтую одежду мог носить только император, а в Греции белую одежду носили только аристократы.
 Сегодня часто думают, что костюм и галстук значат, что у вас есть хорошая работа и вы серьёзный человек. Но если вы босс и миллионер, вы можете на работе носить шорты и футболку.
Армия и полиция носят форму - и это очень важно, потому что эта форма даёт им власть, человек в форме может делать очень много.
Раньше мужчины и женщины носили абсолютно разную одежду: например, женщины никогда не носили брюки, а мужчины юбку. Сегодня женщины часто носят "мужскую" одежду, но мужчины обычно не носят женскую.
Есть популярные бренды их хорошо знают все люди в мире, и эти бренды много говорят о человеке, если он их носит.
Одежда играет большую роль в субкультуре. Например, хиппи носили простую натуральную одежду, джинсы и любили этнический стиль. Интересно, что в это время у хиппи джинсы - это социальный протест, а в СССР это был буржуазный стиль, демонстрация, что вы богатый человек.
Иногда одежда - это религиозный символ, и люди носят эту одежду, потому что думают, что Бог так хочет.
Сегодня уже есть новые, очень интересные технологии, люди могут делать необычную, "умную" одежду: это одежда, например, меняет цвет, размер и температуру.
Мода - это большая и важная индустрия, люди много говорят и думают о ней, а наша одежда очень много говорит о нас.

Recordings

  • Что наша одежда говорит о нас ? ( recorded by Tatiana_L ), Russian

    Download Unlock
  • Что наша одежда говорит о нас ? ( recorded by Eugma ), central

    Download Unlock

Comments