Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

Domigloup
463 Words / 2 Recordings / 0 Comments
Note to recorder:

Я начинаю изучать русский язык.
Пожалуйста, прочитайте этот текст медленно.

Мы жили на море, и у моего папы была хорошая лодка. Я хорошо умел управлять лодкой. но папа никогда меня одного в море не пускал. А мне было двенадцать лет.
Однажды мы с сестрой Ниной узнали, что отец на два дня уезжает из дома, и тогда мы решили переплыть на другую сторону залива; а на другой стороне залива стоял маленький дом: белый, с красной крышей. А вокруг дома росли деревья. Мы там никогда не были и думали, что там очень хорошо. Наверно, там живут добрые бабушка с дедушкой. А Нина говорит, что у них есть собака и она тоже добрая.
И вот мы стали копить хлеб и бутылки для воды. В море вода солёная, а вдруг в пути мы пить захотим?
Отец вечером уехал, а мы налили в бутылки воды. И маме об этом не сказали.
Рано утром мы с Ниной вылезли из окна дома, взяли хлеб и бутылки с водой, сели в лодку и поплыли на другой берег. Я был капитаном, а Нина матросом.
Ветер был лёгкий. Волны были маленькие. А мы с Ниной думали, что мы на большом корабле, у нас есть вода и еда, и мы плывём в другую страну. Мы плыли к дому с красной крышей. Я сказал сестре, чтобы она приготовила завтрак. Нина сделала завтрак и встала, чтобы дать мне еду. Она посмотрела казал, на наш берег и закричала:
Ой, я не вижу наш дом! - и заплакала.
Я сказал:
- А дом бабушки с дедушкой близко!
Она посмотрела вперёд и опять закричала:
- И дом бабушки с дедушкой далеко!
Нина накачала плакать, а я стал есть хлеб. Нина плакала и плакала.
И тогда я сказал:
- Если хочешь назад, прыгай в воду и плыви домой, а я плыву к бабушке с дедушкой.
Потом она попила воды из бутылки и заснула.
А я сидел в лодке. И вот я вижу, что мы совсем близко подходим к тому берегу, и я хорошо могу видеть дом. Я хотел увидеть, где там собака. Но ни собаки, ни бабушки с дедушкой я не видел. Вдруг лодка села на мель. Я разделся, прыгнул в воду и стал толкать лодку. Но лодка не двигалась. Нина проснулась и стала кричать, чтобы дедушка нам помог. Но было далеко, и никто из дома не выходил.
Нина плакала:
- Здесь нас никто не найдёт. Посадил лодку на мель среди моря. Капитан! Мама будет очень волноваться.
А я молчал. Ветра не было. И я заснул.
Когда я проснулся, было темно. Нина плакала. Я встал на ноги, качнул лодку, и лодка поплыла. Ура! Я увидел огни на нашем берегу.
- Мы плывём домой. Не плачь.
Мы всю ночь плыли. Утром мы были дома. Мама и сердилась, и радовалась. Но мы попросили, чтобы она папе ничего не говорила.
А потом мы узнали, что в том доме целый год никто не живёт.

Recordings

Comments