Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

Dedjuschka
737 Words / 1 Recordings / 0 Comments
Note to recorder:

Natural speed please

Историческая реконструкция боя Отечественной войны 1812 года в Гродно

В июне 1812 года армия Наполеона перешла Неман и вступила на белорусские земли. За время войны здесь состоялись десятки кровопролитных боев, в память о которых в разных уголках Беларуси установлены обелиски и мемориалы, созданы музейные экспозиции и разработаны уникальные экскурсии по историческим местам.

Витебская область

Витебск

Памятник-обелиск, открытый 6 декабря 1912 года, посвящен боям на подступах к городу в июле и октябре 1812 года.

Вороны (Витебский район)

Клястицы (Россонский район)

Остравно (Бешенковичский район)

Друя (Браславский район)

Полоцк

Древний город, в истории которого было немало войн и кровопролитных боев, в 1812-м принял два крупных сражения между русским и французским войсками.

Памятник-часовня героям тех дней – многотонная пирамида, увенчанная позолоченным крестом – была возведена в Полоцке еще в 1850 г. К сожалению, в 30-е годы ХХ века оригинальный монумент разрушили, но к 200-летию Отечественной войны он был восстановлен.

Сегодня Полоцк включен в международный туристической маршрут "Москва – Бородино – Париж", пролегающий по местам боевой славы Отечественной войны 1812 года.

Чашники

Коптевичи (Чашникский район)

Ляды (Дубровенский район)

Брестская область

Кобрин

Величественный памятник был заложен в июле 1912 года в ознаменование Кобринской битвы, которая принесла первую победу русским воинам 15 июля 1812 года.

Брест

Мемориал в честь знакового сражения 1812 года установлен на территории центрального острова Брестской крепости, где раньше находился старый город.

Стригово (Кобринский район)

Поддубное (Пружанский район)

Пинск

Могилевская область

Солтановка

Памятник-часовня у деревни Солтановка посвящен знаменитому "бою русских войск императора Александра I 7-го корпуса генерал-лейтенанта Раевского с французскими войсками императора Наполеона I под начальством маршала Даву".

Бобруйск

Построенная всего за несколько лет до наступления армии Наполеона, выдающаяся Бобруйская крепость вошла в мировую историю как самое полезное оборонительное сооружение в войне 1812 года. Гарнизон этой мощной цитадели на протяжении 4 месяцев держал оборону от французов.

Минская область

Пожалуй, самые трагические события Отечественной войны в Беларуси связаны с отступлением французов. В ноябре 1812 года при переправе через реку Березину у деревень Студенка и Брыли погибла большая часть армии Наполеона.

Память о днях Березинской переправы увековечена в окрестностях города Борисова. Первые мемориалы появились здесь в 1901 году, и к знаковым датам их становилось все больше. Также Борисов входит в Европейскую федерацию городов истории Наполеона.

Сегодня о событиях 1812 года напоминают:

"Батареи" в Борисове

Укрепления перед мостом через Березину построили накануне войны с Францией, чтобы защитить Борисов от нападения. По плану, здесь должны были появиться артиллерийские батареи, но даже без них земляные укрепления сыграли ключевую роль в защите города.

До нашего времени хорошо сохранились два редута. На "Батареях" установлена памятная стела и оборудована смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на старый город и реку Березину.

культурно-исторический комплекс "Брилевское поле"

К 100-летнему юбилею Березинской переправы в деревне Брыли началось возведение мемориального комплекса.

Обелиск в форме креста с двуглавым орлом на вершине, дополненный символическими "книгами" с библейскими изречениями и высказыванием Александра Суворова, а также надписью в честь воинов, был открыт 15 мая 1913 года. До наших дней он не сохранился, но к 180-летию переправы восстановлен с уцелевшими оригинальными элементами.

Среди других мемориалов на знаменитом Брилевском поле – монумент-призма с рельефными изображениями воинов и крестьян, памятник в честь погибших солдат армии Наполеона, сооруженный в 1997 г. с участием директора Центра наполеоновских исследований профессора Фернана Бокура.

На территории комплекса захоронены останки неизвестных солдат французской и русской армий.

В юбилейные годовщины Березинской переправы на Брилевском поле проходят масштабные реконструкции с участием военно-исторических клубов из разных стран Европы.

Привлекают туристов в эти места и рассказы о сокровищах императора Франции, которые, по преданию, спрятаны на пути отступления в районе Березинской переправы.

мемориал в деревне Студенка

Еще в 1901 году борисовский промышленник, меценат и краевед Иван Колодеев установил на берегу реки Березины у деревни Студенка два одинаковых знака с барельефами Александра I и Наполеона.

Памятники точно отмечали места, где в ноябре 1812-го под руководством генералов Эбле и Шасслу были наведены мосты переправы, ставшей смертоносной для тысяч людей. Оригинальные памятники не сохранились, но один почти полвека назад восстановлен на историческом месте.

К 190-летию Березинской переправы в Студенке появился новый мемориал-аллегория. Бронзовая фигура умирающего античного воина стала символом погибших во время войны 1812 года на территории Беларуси, независимо от национальности и вероисповедания.

Сегодня в окрестностях Борисова проводятся увлекательные экскурсии по местам войны 1812 года, куда включены Брилевское поле и Студенка, борисовские укрепления, Большая Ухолода (ложная переправа французов), Занивка (штаб Наполеона)…

На берегу Березины действует клуб-усадьба "Бивак", где создан мини-музей с коллекцией портретов военачальников 1812 года, редкими экспонатами и артефактами. Здесь можно примерить мундир и снаряжение образца 1812 года, стать участником оригинальной исторической программы…

Recordings

Comments