Psst...

Do you want to get language learning tips and resources every week or two? Join our mailing list to receive new ways to improve your language learning in your inbox!

Join the list

Russian Audio Request

DBW
162 Words / 3 Recordings / 1 Comments
Note to recorder:

Natural speed but with clarity please. Thank you

Когда начали играть в футбол?

Принято считать, что родина игры в «ножной мяч» Англия. Англичане скорее всего не сами придумали эту игру – футбол они увидели у римских легионеров. Игры в мяч похожие на футбол встречались в Греции, в Египте и Китае. Есть мнение, что жители Китая играли в футбол уже более 2000 лет назад. Именно столько лет китайским летописям, в которых встречаются упоминания об игре в мяч в команде. Но это был ещё совсем не футбол.

Как появилась игра «футбол»?

Именно в Британии стали формироваться правила игры, которыми пользуются сейчас. Сначала футбол был народным развлечением на масленичную неделю и Пасху. Количество игроков в командах иногда превышало сотню человек. А сама игра больше походила на драку. Играть разрешалось и ногами, и руками, а сами матчи длились по 20 часов. Ворота могли находиться в нескольких километрах друг от друга. Во время таких матчей случались и травмы и увечья. Доставалось и городскому имуществу – разрушались торговые лавки, а горожане прятались наблюдая за футбольным побоищем.

Recordings

  • Когда начали играть в футбол? - Part 1 ( recorded by janeyatsukovich ), russian

    Download Unlock
  • Когда начали играть в футбол? - Part 1 ( recorded by Buberdul ), Standard Russian

    Download Unlock
  • Когда начали играть в футбол? - Part 1 ( recorded by SershTi ), RUSSIAN

    Download Unlock

Comments

DBW
Dec. 1, 2020

Thank you so much to Sersh Ti and to Buberdul. It is so helpful to have both a female voice and a male voice.